Сбербанк, ВЭБ.РФ и РФПИ ведут переговоры о покупке группы компаний «Просвещение», крупнейшего в России издателя учебников. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на источники на рынке.

По словам одного из собеседников издания, стороны еще в конце 2020 года подписали соглашение об основных условиях сделки. В соответствии с ним Владимир Узун и Олег Ткач останутся в числе совладельцев «Просвещения», но перестанут контролировать основную часть акций.

В ВЭБе, Сбербанке и РФПИ не стали комментировать возможную сделку.

В пресс-службе издательства «Просвещение» РБК ответили, что говорить «о чем-то большем», кроме текущего сотрудничества, пока преждевременно. «Группа компаний «Просвещение», «Сбер», ВЭБ и РФПИ ведут продолжительное и активное взаимодействие: мы строим школы по системе ГЧП (государственно-частного партнерства. — РБК), сотрудничаем в рамках других образовательных проектов. О чем-то большем говорить преждевременно», — говорится в сообщении пресс-службы.

В качестве косвенного подтверждения предстоящей покупки «Коммерсантъ» приводит сообщение на сайте russiaedu.ru от 30 марта (позже оно было удалено), что издательство возглавит бывший замминистра просвещения, ныне вице-президент Сбербанка Марина Ракова. В то же время банк в марте зарегистрировал новую «дочку» — ООО «СберОбразование», которое также возглавила Ракова.

До 2011 года «Просвещение» было государственным, но потом его выкупила издательская группа, основанная Узуном и Ткачем, за 2,25 млрд руб. Как рассказывал Узун РБК, финансовую помощь для осуществления сделки оказал бизнесмен Аркадий Ротенберг. В 2013 году тот стал председателем совета директоров «Просввещения» и владел 20% акций компании. В 2017-м Ротенберг продал свою долю. СМИ писали, что покупателем выступил зарегистрированный на Каймановых островах офшор, владеющий половиной кипрской Olma Media Group Ltd, которой принадлежит 100% «Просвещения».

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/business/07/04/2021/606d01e39a794779c711475b

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *