«Сегодня идти в ногу со временем — значит отставать. Его надо опережать.

Увидьте себя в будущем, а если увидели, постройте его!»

В.Н. Просвиркин

Изменчивость современного мира и технический прогресс привели к тому, что знания, умения и навыки, полученные выпускниками, не смогут гарантировать им стабильное будущее.

 Каждый год в мире количество новых профессий увеличивается на 25%, а список существующих убавляется на 5%. Через 30 лет мы не увидим и половины существующих специальностей. Но и те, которые вновь появляются, так же будут заменены.

От 2030 до 2050 года по прогнозам HR-специалистов количество новых профессий увеличится на 200. В будущем образование должно измениться таким образом, чтобы человек был готов к получению новых профессий, которые  через год могут завершить своё существование. Человеку потребуются универсальные способности.

«Что такое универсальные способности? Это способности человека, обладающего динамическими возможностями. Что такое динамические возможности? Это способность человека реконструировать свои старые ключевые компетенции на новые, с учётом изменяющейся среды» (В.Н. Просвиркин).

Мы вступаем в мир без профессий! Значит наша задача – научить детей учиться, учиться работать и жить в будущем.

24 сентября возобновляется работа ФИП «Курс «Моя профессия будущего 2035 – 2045» как путь устойчивого развития российского общества в условиях цифровизации и зарождения класса прекариата». (Приказ Минпросвещения №515 от 03.08.2021)

Мы будем учиться работать в рамках существующей системы, создавая новые подходы.

Приглашаем вас присоединиться к работе нашей Федеральной площадки.

Ссылка на трансляцию — https://youtu.be/DFKDtVz5ZVM

Дата проведения:  23 сентября 2021

Время проведения: с 11 до 12.30 по МСК

Ведущие:

   Просвиркин Владимир Николаевич   Директор ГБОУ Школа №717, Доктор педагогических наук, профессор РАНХиГС, профессор МГТУ «СТАНКИН», профессор МГОУ, Заслуженный учитель РФ. Научный руководитель Федеральной инновационной площадки.  
   Воркина Екатерина Викторовна   Генеральный директор ООО «Центр развития человека «Успешный человек будущего», Руководитель «Профессионального сообщества «Преемственность в образовании»
Кандидат психологических наук
   Кечетова Елена Вадимовна   Психолог, коуч, автор программ для детей и взрослых по развитию личностного потенциала.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *